По случаю наступления праздника Весны, от имени всего коллектива сотрудников Посольства КНР в РФ шлю искренние поздравления и выражаю наилучшие пожелания китайскому и российскому народам.

2016-й год является годом достижения заметных успехов в делах партии и государства. Тесно сплотившись вокруг ЦК КПК во главе с генеральным секретарем Си Цзиньпином, в 2016-ом году народы всей страны преодолели немалые трудности и открыли новые горизонты. Мы активно реализовали новую концепцию развития, неустанно углубляли реформы, ускоряли процесс всестороннего построения среднезажиточного общества. Благодаря общим усилиям, темпы роста национальной экономики по-прежнему лидируют во всем мире, что положило хорошее начало 13-й пятилетке. В 2016-ом году торжественно отмечались 95-я годовщина создания КПК и 80-я годовщина победы Красной армии Китая в Великом походе, был успешно проведен 6-й пленум ЦК КПК 18-го созыва. Именно в 2016-ом году строительство «одного пояса и одного пути» получило еще большую поддержку в мировых масштабах и увенчалось серьезным успехом, к тому же, в Пекине официально приступил к работе Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. В 2016-ом году КНР успешно организовала и провела саммит G20 в Ханчжоу, предложив миру китайские проекты, продемонстрировав свою притягательную силу и свою позицию по актуальным мировым проблемам.

2016-й год является годом поддержания китайско-российских отношений на высоком уровне. В этом году пять раз встречались председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Стороны разработали стратегическую программу развития двусторонних отношений, обнародовали совместное заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности и сохранили тесные контакты и координацию во многих важных международных и региональных вопросах. Стороны также уверенно реализовывали мегапроекты и развивали сотрудничество в сфере энергетики, авиации и т. д. Взаимодействие по сопряжению «одного пояса и одного пути» с Евразийским экономическим союзом достигло очевидного прогресса. В 2016-ом году премьер Госсовета КНР Ли Кэцян совершил успешный визит в  Россию и совместно с премьер-министром Правительства РФ Дмитрием Медведевым провел 21-ю регулярную встречу глав правительств Китая и России. Регулярная встреча была плодотворной, китайско-российское деловое сотрудничество стало многовекторным, для него были характерны многосторонность, высокий уровень и широкий охват. В 2016-ом году стороны торжественно отметили 15-ю годовщину подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ» и 20-ю годовщину установления китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства. Организовав ряд юбилейных мероприятий, стороны продемонстрировали миру решимость наращивать вечную дружбу, совместно формировать межгосударственные отношения нового типа, в основе которых лежат взаимодействие и обоюдный выигрыш. Мы показали всем, что готовы отстаивать мир, стабильность и развитие во всем мире и регионе.

2017-й год является важным годом в развитии Китая. В этом году мы встречаем 19-й съезд КПК, который станет значимым событием в решающий период всестороннего построения среднезажиточного общества и своего рода вехой на пути великого возрождения китайской нации. Безусловно, его можно назвать наиболее важным этапом в жизни партии и государства. В текущем году 13-я пятилетка вступает в период всестороннего углубления и продвижения, будут отмечаться 90-я годовщина создания НОАК и 20-я годовщина возвращения Сянгана в лоно Родины. В этом году КНР будет отвечать за организацию международного форума «одного пояса и одного пути» и 9-й встречи лидеров стран БРИКС, чтобы тем самым создать важную платформу для углубления международного сотрудничества, вдохнуть мощную энергию в формирование экономической архитектоники открытого типа и восстановление мировой экономики.

2017-й год также является важным годом укрепления развития китайско-российских отношений. В этом году руководители нашей страны посетят Россию и примут участие во многих мероприятиях в рамках механизмов двустороннего и многостороннего обменов,  президент России Владимир Путин посетит Китай и примет участие в 9-й встрече лидеров стран БРИКС, к тому же, в Китае состоится 22-я регулярная встреча глав правительств Китая и России. В этом году завершатся Годы обменов между китайскими и российскими СМИ, будут подведены их итоги, стороны планируют организовать 3-й Медиа-форум. Работники СМИ двух стран будут по-прежнему углублять сотрудничество, расширять обмен и учиться друг у друга, и таким образом сыграют свою специфическую роль в содействии дальнейшему развитию китайско-российских отношений, продвижении сопряжения стратегий развития и укреплении взаимопонимания между народами наших стран.

В новом году китайская дипломатия находится на новом историческом старте, китайско-российские отношения обретают новые шансы для дальнейшего развития. Под руководством ЦК КПК во главе с генеральным секретарем Си Цзиньпином мы будем активно проводить в жизнь концепцию дипломатии крупной державы с китайской спецификой, продолжать укреплять китайско-российское политическое взаимодоверие, углублять деловое сотрудничество, активизировать гуманитарный обмен, неустанно поддерживать китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства на высоком уровне, обеспечивать общее пользование плодами взаимовыгодного и обоюдовыигрышного сотрудничества, создавать благоприятные условия для реализации «китайской мечты о великом возрождении нации», вносить посильный вклад в мир и развитие во всем мире.

В заключение, давайте мы все вместе пожелаем Китаю и России процветания и могущества! Народам обеих стран счастья, здоровья и благополучия!   

Материал составлен в Посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации.