«ДЕЛАЙ КАК Я!» - Молодежь Коломны принимает эстафету Форума «Я – гражданин Подмосковья»

«ДЕЛАЙ КАК Я!» - Молодежь Коломны принимает эстафету Форума «Я – гражданин Подмосковья»

Завершившийся совсем недавно в Солнечногорске молодежный форум «Я - Гражданин Подмосковья», дал импульс активной молодежи Коломны проявить себя и принять участие в конкурсе «Наше Подмосковье». Одним из проектов стал Открытый Московский областной фестиваль трудовых навыков, умений и профессий «ДЕЛАЙ КАК Я!». По словам автора идеи и главного судьи Фестиваля - Андрея Гаина - учителя технологии МБОУ СОШ №10 – этот фестиваль является хорошей площадкой для воспитания подрастающего поколения, помогает наладить взаимоотношения между поколениями в семье.

Современная школа не уделяет достаточно внимания вовлечению родителей в учебный процесс своих детей и передачу им собственного опыта и навыков. Особенно сильно эта проблема отражается на общении между родителями и детьми при освоении подростками трудовых навыков, получении опыта ведения домашнего хозяйства. Монотонность и цикличность жизни родителя замазывает тусклыми красками яркую палитру эмоций и переживаний подрастающего ребенка. Старшим нужна стабильность, а молодым свежие знания, новые эксперименты, ощущения и общение.

Не всегда правильное понимания у родителей специфики восприятия окружающего мира детьми, дает повод для юного пытливого ума выходить из дома и искать понимания у ярких личностей, правильность образа жизни которых остается весьма сомнительной.

Находясь в стенах школы в рамках только учебной программы невозможно показать все разнообразие материалов и технологий. Благодаря усовершенствованию оборудования и изменению технологических процессов на смену старым приходят новые навыки и умения.  Нужно постоянно расширять кругозор знаний девушек и юношей, обучая их новым способам работы с различными инструментами и приборами.

В семье сложно уделять внимания обучению подростка в основном из-за нехватки времени и отсутствием лишних средств на приобретение домой тех или иных материалов.

Страницы сайтов пестрят яркими картинками и заманчивыми слоганами. Наличие огромного количества информации в сети Интернет, способно без труда запутать даже умелого пользователя. Именное поэтому у каждого подростка должен быть свой живой реальный путеводитель, который своевременно подскажет ему выбор, и уж 100% будет заинтересован в успехе своего подопечного. И мы хотим, чтобы роль этого наставника досталась родителям.

 Увлечение социальными сетями формирует у подростков «мышление в один клик», не позволяет глубоко понять базовые знания и понятия. Мешает самостоятельно разобраться в происходящих вокруг процессах и практическом применении прикладных знаний и трудовых навыков для повседневной жизни.

Единственным помощником в освоении различных трудовых навыков и профессий остался урок технологии в школе, на котором учитель делит предоставленные ему 1-2 учебных часа между 10-15 подростками.

Такая фронтальная форма подачи знаний снижает эффективность освоения материала, навыков, и знакомство с профессиями.

Но, участвуя в нашем проекте, ребенок показывает полученные знания, умения и навыки. Проявляя усидчивость и творческий подход к выполнению конкурсной программы, участник продвигает своих ребят к первенству, что не оставит равнодушным ни его команду, ни его родителей.

Имея опыт выступления на мероприятиях данного характера, школьники будут осознавать вес приобретенных ими трудовых навыков и умений на уроках технологии. К тому же переданный опыт старшего поколения внесет свой вклад в победу его команды.

Учителя, переплетая знания различных предметов с курсом технологии, и, интегрирую педагогический опыт и опыт родителей, хотят и могут поддержать у подростков жизненный интерес к освоению трудовых навыков.

Проводя такие образовательные программы в непринужденной обстановке, ребята смогут в игровой форме как индивидуально, так и в составе команды отработать и усвоить навыки различных трудовых профессий.

Мы верим, что такое дополнительное общение (около 30 минут в день) между отцом и сыном, мамой и дочкой в рамках подготовки к творческому трудовому конкурсу будет способствовать созданию крепкой связи между поколениями. Позволит соединить опыт прошлых лет с новыми тенденциями развития.

Приходится признать, что инициативы только лишь учителя технологии недостаточно для того, чтобы запустить такое творческие состязания. Это задача требует внимание и поддержки не только администраций школ, но также общественных организаций, пропагандирующих семейные ценности, здоровый образ жизни, занимающихся патриотическим воспитанием детей и работающих в сфере дополнительного образования.

Для успешной работы проекта требуются усилия органов власти в сфере образования и молодежной политики, здравоохранения, промышленности, СМИ. Объединившись возле одной общей благой цели, мы сможем помочь разобраться подрастающему поколению в выборе своей будущей профессии, укрепить семейный союз и связь между поколениями.

Для привлечения внимания общественности к важности развития у подрастающего поколения трудовых компетенций и понимания значения профориентационной работы начал свою работу Открытый Московский областной фестиваль трудовых навыков, умений и профессий "ДЕЛАЙ КАК Я!".

А теперь подумайте, насколько комфортно вы будете чувствовать себя, зная, что помогли своим детям выбрать профессию по призванию и подготовили их к взрослой самостоятельной жизни!?

Поддержка молодёжного предпринимательства с первых...
Хроника проекта "Московский областной молодежный ...

Читайте также: