Блог РосНародСпорта

Общая информация о деятельности РосНародСпорта

Спрос на лидерство. Взгляд сверху.

Спрос на лидерство. Взгляд сверху.

Современный молодой лидер нуждается не в опеке со стороны владельцев властных полномочий (бюджетов, административного ресурса, опыта), но ищет заинтересованный профессиональный и решительный вклад в свое настоящее и будущее. Многократно примеряя на себя одеяния политического лидера, крупного предпринимателя или государственного чиновника, молодые юноши и девушки часто не видят внутренних механизмов развития лидерства.

На простой вопрос, что является драйвером, движущим наверх импульсом, стараются ограничиться лишь утверждениями о необходимости занять определенное место в организационной структуре. Занять, закрепиться, набираться опыта.

При этом упускается важный аспект движения наверх по карьерной лестнице – требования, которые предъявляются к молодым лидерам со стороны политиков, государственных чиновников или предпринимателей.

1.

От молодых перспективных лидеров требуется смена восприятия окружающей действительности с набора хаотичных личных действий, предприимчивой суеты, разбросанности идей, суждений и переход на уровень критического осмысления проблемы как системы, глубоко проникшей в общество.

Основное требование к молодым лидерам именно в том, чтобы любое свое действие, любой контакт с обществом, властью, бизнесом, в любом месте и в любой отрезок времени встраивалось в систему анализа, проработки условий развития проблемы, определения характерных затруднений в преодолении трудностей и успешный поиск методики решения на государственном уровне.

Любой контакт, любой документ, любая встреча, публикация, акция, все что угодно накрепко связывается с навыком выстроить хоть слабую, хоть разовую государственную инициативу. Умение формулировать решение языком законодательной инициативы, средствами управленческих системных решений, способных разовым управленческим ходом создать мультипликативный множественный процесс позитивных изменений.

Молодой лидер отличается в современном мире способностями быстро и широко распространить свои идеи в широких слоях молодежи, найти сторонников и партнеров.  И этот же современный мир заявляет, что уже не достаточно обладать столь исключительными внешними инструментами объединения людей вокруг себя. Сегодня требуется умение видеть проблемы, классифицировать причины их обострения, находить решения и убеждать общество в необходимости концентрации ресурсов для достижения результата.

2.

Молодой лидер сегодняшнего дня – это персонаж, встроенный в административную систему принятия решений, вынужденный считаться с вышестоящим мнением по всем проблемам, согласившийся на продолжительное ожидание своего звездного часа. Такое положение наиболее безопасно.  По таким правилам «играют» команды внутри организационных структур. На таких условиях молодого лидера согласятся «продвигать» дальше наверх по служебной лестнице, постепенно открывая доступ к ресурсам. У молодого лидера, находящегося в подобном положении, возникает потребность ускорить собственный карьерный рост, выделиться, заслужить уважение и доверие.

Ключевое требование к молодым лидерам в этих условиях формулируется в необходимости глубоко разбираться в условиях взаимодействия различных организационных структур на местном и федеральном уровне, понимать различия в существовании любительских и профессиональных систем общественных отношений, различать комплексы проблем, возникающих в зарегулированных организационных структурах с вертикалью управления и в стихийных командах, группах, сообществах.

3.

Молодой лидер действует в условиях дефицита финансирования среднесрочных и долгосрочных программ и проектов. Основными источниками средств для долгосрочного развития являются федеральный и местный бюджеты, доступа к которым у молодого лидера нет. Либо он основан только на системах грантов, субсидий или самостоятельного сбора средств.

Существенным требованием считается умение встраивать новые системные решения в существующие программы, планы и привлечение имеющихся людских ресурсов. Достичь этого можно, ведя работу с обществом, СМИ, органами власти грамотно – учитывая уже сложившиеся интересы людей и организаций. Умение встраиваться в категорию «свой», умение развивать устремление участников процесса к собственному развитию и понимание причин, по которым они «защищают свои границы».  Молодой лидер обязан видеть складывающиеся и поддерживаемые системы «сдержек и противовесов», конкуренцию и борьбу за небольшие и редкие ресурсы, а так же желание некоторых участников процесса оставаться в состоянии «покоя» или нежелания «раскачивать ситуацию».

4.

Самореализация молодого лидера внутри «команды» часто возможна при условии его участия в создании новых организационных структур, выработки новых решений, охвата новых областей деятельности.

Небезынтересным требованием к молодому лидеру является умение формулировать законодательные инициативы, готовить методические рекомендации, создавать «зонтичные» механизмы и структуры, способные системно охватывать крупные территории, задачи или общественные интересы, видеть «вектор развития». Внутри подобных решений у молодого лидера всегда будет свое направление для самостоятельного роста.

Требование это крепко связано со значительным «весом» его «команды», способностью к крупному финансированию или доступом к значительным политическим ресурсам.

Молодой лидер, обладающий видением проблемы на подобном уровне, имеющим соответствующие навыки в подготовке аналитики, решений, документов, подборе исполнителей, будет выдвигаться на высокие должности при сохранении контроля за его действиями со стороны владельца основных ресурсов.

Характерными действиями для этой формы активности является постоянное нахождение внутри проблемы, умение видеть проблемы с разных сторон, сбор (или создание) набора решений для различных ситуаций, создание точек сверки, выработка параметров качества принимаемых решений, умение тестировать промежуточные результаты и корректировать их, умение оказывать давление «на низы», умение «гнуть линию», создавать модели поведения для последующей накачки ее ресурсами.

5.

Молодой лидер имеет все шансы на выдвижение, проявляя способность к формулированию для разрозненных участников процесса изменения единой повестки и требований. Самым важным является умение наполнить организационные конструкции содержанием (а так же отфильтровать лишнее), которое будет признано на местах и подчинить все действия единым требованиям «сверху».

Достижение данного положения невозможно без создания достаточного уровня доверия к действиям молодого лидера. Сделать это можно, заручившись поддержкой владельца политического или финансового ресурса. Для этого необходимо быть встроенным в систему принятия решений о выделении грантов и субсидий государственных органов на развития тех или иных проектов, организаций, общественно значимых идей и концепций. При отсутствии такой «встроенности» у молодого лидера должна быть собственная программа действий и календарь мероприятий, признанных на всех уровнях принятия решений (например, министерский, региональный, муниципальный). Частично добиться успеха можно за счет публичных выступлений, статей, обращений.

В заключении необходимо указать на присутствующие в карьерном росте молодого лидера «качели интересов»:

  • с одной стороны, реализация амбициозных планов молодого лидера зависит от его официального положения (должности, «команды»), и он может его «заполучить», так как в крупных государственных, политических, общественных структурах есть постоянный острый дефицит в кадрах,
  • с другой стороны, амбиции молодого лидера выносят его в пространство самостоятельных действий в условиях ограниченного политического, административного, кадрового и финансового ресурса.

 

Хроника проекта "Московский областной молодежный ...
Студенты Красногорска задумались над современными ...

Читайте также: