Студенты Москвы и Красногорска создали проект, направленный на сотрудничество с крупнейшими международными компаниями России

Студенты Москвы и Красногорска создали проект, направленный на сотрудничество с крупнейшими международными компаниями России

      В феврале, с поддержкой властей г.Красногорска, была проведена деловая игра «ВыДвижение» для молодежных лидеров, которая дала старт новым перспективным социальным проектам областного и межмуниципального уровня. Один из них создан студентами РАНХиГС и нацелен на развитие лидерских качеств молодежи и координации их в карьерном росте.

   В настоящее время угрожающих размеров набирает тенденция сокращения квалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест для студентов или выпускников вузов. 

   Работодатели требуют багаж опыта, не равный обучению в университете. Во время обучения, устроится по специальности, практически, невозможно. На неполный рабочий день сотрудники не требуются, во время каникул, студентам также, большинство организаций отказывают. Многие жертвуют учебой, и в поисках опыта, студенты работают на любых условиях, отсюда страдает их успеваемость. 

   Рынок труда далеко ушел в конкурентной борьбе, оставив позади медлительную систему высшего образования. 

   Отказываясь от тесного контакта с бизнесом, вузы выпали из системы подготовки сильных специалистов. Современные учебные заведения не в полной мере справляются с формированием конкурентоспособности студентов. Ощущается острая нехватка форм общения с крупными предприятиями, информированности, практики в социальных проектах и их поддержки на начальном этапе. Точки соприкосновения студент-преподаватель-работодатель на сегодняшний день, не достигают того уровня, как хотелось бы. 

   Крупные компании нашли выход - содержать собственные кафедры, лаборатории или целые академии, как, например, известная компания Ernst&Yang. 

   Сложились сильные центробежные настроения среди основных игроков на рынке труда – учебные заведения, бизнес, государство. Студент остался один на один со своими проблемами и чаяниями найти хорошую работу и устроиться в жизни.

    Насущной задачей стал поиск новых форм работы студентов внутри этой пока еще враждебной ему триады. На это нацелена созданная социальная молодежная платформа, которая призвана информировать молодежных лидеров, координировать их карьерный рост, помогать формировать такие качества, как: стремление к профессиональному росту и саморазвитию, целеустремленность и активность, ответственность, умение держаться на публике и грамотно выражать свои мысли, умение конструктивно решать предоставляемые проблемы, а также стрессоустойчивость и критичность. 

   Без сотрудничества молодежных лидеров, руководителей компаний, администраций вузов нет шансов вернуть доверие студентов к образовательной системе как ступеньке в лестничной карьере.

Направления реализации концепции «Молодежный лидер...
Открытая общественная программа поддержки интереса...

Читайте также: